Звуковой барьер - PLASTIC ONO BAND. Магазин виниловых пластинок
logo Купить подарочный сертификат
 
ВКонтакте

PLASTIC ONO BAND

Экстравагантный проект Джона Леннона конца 60-х

YOU KNOW MY NAME (LOOK UP THE NUMBER)/ WHAT”S THE NEW MARY JANE ( Apple APPLES 1002, Неизданный 7-ми дюймовый сингл, 1969)

Цена: 1800 фунтов

Возможно Джон Леннон и был одним из руководителей фирмы “Apple”, но всё же он не сумел убедить её издать этот сингл в декабре 1969 года. Маскируясь под названием "Plastic Ono Band", он в том же году уже успел издать свой антивоенный гимн "Give Peace a Chance" и мрачное повествование о злоупотреблении героином "Cold Turkey", однако сочетание авангардистской экстравагантности и настоящей буффонады вызвало больше споров, чем темы предыдущих синглов.

Вопрос состоял в том, что обе этих записи, судя по всему, принадлежали "Битлз". "You Know My Name" записывалась в мае 1967 года, когда "Великолепная четвёрка" монтировала музыкальное сопровождение к фильму "Magical Mystery Tоur". Через пару лет Леннон и Маккартни наложили юморные вокальные партии на базовую запись во время апрельского сеанса 1969 года так хорошо, что Маккартни как-то заявил о том, что "You Know My Name" его любимая запись у "Битлз".

Напротив, в записи "What's The New Mary Jane" Маккартни не принимал никакого участия. По воспоминаниям Леннона её придумали "я, Джордж и Йоко на полу в И-Эм-Ай" (и с небольшой помощью электронного "мага" фирмы "Apple" Волшебника Алекса). Точно таким образом она и звучала. Подготовили три разных микса (в результате один из них обнародовали на "Антологии 3"). А самый экстравагантный выбрали для сингла "Plastic Ono Band".

26 ноября 1969 года Леннон завершил записи, и "Apple" в своём пресс-релизе объявила о выходе сингла 5 декабря. Но за этот промежуток времени от одного из битлов усилилось давление и издание сингла было аннулировано. Однако предотвратить хождение тестовых экземпляров либо с чистыми лейблами белого цвета, либо с заводскими лейблами "Apple" среди персонала фирмы было уже слишком поздно. Детали были напечатаны или добавлялись на лейбл от руки.

"You Know My Name" в результате переместили со стороны "А" сингла "Plastic Ono Band" на сторону "Б" битловского сингла "Let It Be" в 1970 году, ну а "What's The New Mary Jane " продолжала чахнуть в архивных казематах аж целых 25 лет. Любопытная деталь: первые экземпляры сингла "Let It Be" с настоящим каталожным номером для "You Know My Name" на стороне "Б" были затёрты дополнительными бороздками на диске.

Ленинский проспект, дом 70/11 Москва
Контакты: +7 495 730-52-01, +7 495 318-69-82, +7 916 241-28-30

Copyright © 2010 - 2018 Магазин пластинок. Все права защищены